Der BMW 5er ist seit über fünf Jahrzehnten das Flaggschiff der oberen Mittelklasse – doch nicht jede Generation hält, was der Name verspricht. Wer einen Gebrauchten sucht, steht vor einem Dilemma: Der günstige E60 entpuppt sich als elektrisches Abenteuer, während der G30 mit dem richtigen Motor zum Sensationspreis wird.

Aktuelle Generation: G60 (seit 2023) · Leistung Verbrennungsmotoren: 145–223 kW · Beschleunigung 0–100 km/h: 5,2–7,5 Sekunden · Länge: ca. 5 Meter · Seit Marktstart: 1972

Kurzüberblick

1Bestätigte Fakten
2Was unklar ist
  • Exakte Neupreise ohne Konfigurator variieren stark
  • Langzeit-Zuverlässigkeit G60 noch nicht absehbar
  • Detaillierte TÜV-Mängelquoten für G60 ausstehend
3Zeitleisten-Signal
  • 1972: Erstvorstellung als E12
  • 1991: Touring erstmals erhältlich
  • 2023–2024: G60 Limousine und Touring
4Wie es weitergeht
  • i5 Elektrovariante ab 2024 verfügbar
  • Plug-in-Hybride im Antriebsportfolio
  • Zuverlässigkeits-Langzeittests stehen aus
Kategorie Details
Klasse Obere Mittelklasse
Hersteller BMW
Seit 1972
Aktuelle Länge ca. 5 Meter
Breite ca. 1,9 Meter

Was kostet der aktuelle 5er BMW?

Der Einstieg in die neue 5er-Generation beginnt bei 57.550 Euro für die Limousine (ERGO), während der ADAC den Basispreis für den G60 mit 59.300 Euro angibt (ADAC). Wer auf maximale Leistung setzt, zahlt für den BMW M5 rund 144.000 Euro – ein Sprung, der zeigt, wie stark der Preis mit der Motorisierung steigt.

Neupreis BMW 5er G60

  • BMW 5er Limousine: ab 57.550 Euro
  • BMW 5er G60 allgemein: ab 59.300 Euro
  • BMW M5 Performance: ca. 144.000 Euro
  • Motorleistung: 145–223 kW je nach Motorisierung
  • Beschleunigung: 5,2–7,5 Sekunden von 0 auf 100 km/h

Gebrauchtpreise nach Generation

Der Gebrauchtwagenmarkt bietet deutlich günstigere Einstiege: Ein G30 aus den Jahren 2017–2023 ist bereits ab etwa 20.000 Euro zu haben, während gut ausgestattete Exemplare bei 50.000 Euro liegen. Der G30 mit dem B47-Dieselmotor gilt unter Experten als besonders empfehlenswert für alle, die das beste Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.

Fazit: Für Käufer mit kleinem Budget lohnt sich der Gebrauchtwagenmarkt bei der G30-Generation am meisten – besonders mit dem B47 Diesel.

Welche BMW 5 Modelle gibt es?

Die BMW 5er-Familie umfasst acht Generationen: E12, E28, E34, E39, E60, F10, G30 und G60. Diese Baureihen erstrecken sich über mehr als fünf Jahrzehnte und bieten für jeden Anspruch etwas – von der klassischen Limousine bis zum praktischen Touring.

Limousine G60

Die aktuelle achte Generation startete am 21. Oktober 2023 bei den Händlern (Auto Motor und Sport). Mit einer Außenlänge von 5,06 Metern gehört der G60 zu den größten Modellen seiner Klasse. Das Antriebsportfolio umfasst Diesel, Benziner, Elektro (i5) und Plug-in-Hybride.

Touring G61

Der Kombi namens Touring folgte im Mai 2024 (ADAC) und richtete sich an Familien sowie Vielfahrer, die mehr Platz benötigen. Seit 1991 ist der 5er als Limousine und Touring erhältlich – eine Unterscheidung, die das Modell noch vielseitiger macht.

Ältere Modelle G30 und E39

Der Vorgänger G30 (2017–2023) bleibt für Gebrauchtwagenkäufer attraktiv, während der E39 (1995–2004) als Klassiker gilt. Der E39 genießt unter Enthusiasten einen exzellenten Ruf für Zuverlässigkeit – besonders mit dem M54-Benzinmotor.

Fazit: Für Alltagsgebrauch empfiehlt sich der G30 mit B47 Diesel; für Liebhaber ist der E39 ein solider Klassiker mit guter Teileverfügbarkeit.

Welches Baujahr des BMW 5er ist am zuverlässigsten?

Diese Frage beschäftigt jeden Gebrauchtwagenkäufer, und die Antwort hängt von der jeweiligen Generation ab. Die ADAC-Tests bescheinigen dem aktuellen 520d G60 eine Gesamtnote von 1,9 – ein sehr gutes Ergebnis (ADAC). Doch Langzeiterfahrungen mit dem G60 stehen noch aus.

Ranking E12 bis G60

Insgesamt zeigt sich ein differenziertes Bild: Der E39 und der G30 mit B47 Diesel schneiden in Zuverlässigkeitsrankings besonders gut ab. Problematischere Modelle sind der E60 (elektrische Probleme) und der G30 mit bestimmten Motorvarianten, die im TÜV-Report überdurchschnittliche Mängel aufwiesen.

Die upshot

Käufer auf dem Gebrauchtwagenmarkt greifen besser zum G30 mit B47-Dieselmotor als zum neuen G60 – das Preis-Leistungs-Verhältnis spricht klar für den Vorgänger.

E39 als Gebrauchtwagen-Tipp

Der E39 (1995–2004) wird von Experten regelmäßig als Geheimtipp genannt. Seine Stärken liegen im einfachen Motoraufbau und der soliden Elektronik – keine Selbstverständlichkeit bei BMW-Modellen dieser Ära. Die M54-Motoren gelten als ausgereift und langlebig.

Was zu beobachten ist

Nutzerberichte zum G60 zeigen höheren Verbrauch als beim Vorgänger und eine enttäuschende Fahrdynamik für einen BMW – der ADAC bestätigt einen durchschnittlichen Fahrdynamik-Wert mit Fokus auf Komfort.

Warum ist der 5er BMW so teuer in der Versicherung?

Die Versicherungsprämien für den BMW 5er reflektieren seinen Status als oberes Mittelklassemodell mit entsprechend hoher Leistung. Die Typklasse Haftpflicht liegt bei 18, die Vollkasko bei 21 – beides Werte, die überdurchschnittlich sind.

Faktoren für hohe Prämien

  • Typklasse Haftpflicht: 18
  • Typklasse Vollkasko: 21
  • Leistungsstarke Motorisierungen treiben die Prämien
  • Ersatzteile und Reparaturkosten sind hoch

Vergleich mit anderen Modellen

Die Allianz verlangt ab 186 Euro jährlich für die Haftpflichtversicherung (Allianz), während die Vollkasko ab 615 Euro pro Jahr beginnt. Durchschnittlich liegen die Vollkasko-Kosten für den G60 bei etwa 850 Euro jährlich.

Fazit: Wer einen BMW 5er fahren möchte, sollte monatlich rund 449 Euro für Unterhalt einkalkulieren – inklusive Steuer und Versicherung.

Gilt der BMW 5er als Luxuswagen?

Die Einordnung des BMW 5er bewegt sich zwischen oberer Mittelklasse und Luxussegment. Mit Preisen ab 57.550 Euro für die Limousine und bis zu 144.000 Euro für den M5 positioniert sich das Modell klar im gehobenen Bereich – doch offiziell spricht BMW von der „oberen Mittelklasse”.

Positionierung in der oberen Mittelklasse

Die offizielle Klassifizierung als „Obere Mittelklasse” ist kein Understatement – tatsächlich bietet der 5er Funktionen und Materialqualität, die früheren Luxusmodellen vorbehalten waren. Assistenzsysteme, Infotainment und Fahrwerksqualität setzen Maßstäbe im Segment.

Luxus-Features

  • Innovative Fahrerassistenzsysteme
  • Hochwertige Innenraummaterialien
  • Adaptives Fahrwerk serienmäßig oder optional
  • i5 Elektrovariante als technologischer Vorreiter
Anmerkung der Redaktion

Die Grenze zwischen oberer Mittelklasse und Luxus verschwimmt beim 5er zunehmend – besonders bei voll ausgestatteten Varianten.

Vergleich: BMW 5er Generationen im Überblick

Acht Generationen in über fünf Jahrzehnten – hier die wichtigsten Unterschiede auf einen Blick.

Generation Zeitraum Antriebe Besonderheit
E12 1972–1981 Benziner Erste Generation
E28 1981–1988 Benziner, Diesel Erster Diesel im 5er
E34 1988–1996 Benziner, Diesel Erste Touring-Generation
E39 1995–2004 Benziner, Diesel Klassiker-Status
E60 2003–2010 Benziner, Diesel, M5 Elektronikprobleme
F10 2010–2017 Benziner, Diesel, Hybrid Effizienz-Generation
G30/G31 2017–2023 Benziner, Diesel, Plug-in B47 Diesel ideal
G60 seit 2023 Benziner, Diesel, i5, PHEV Elektro-Option
Fazit: Die Wahl der richtigen Generation hängt vom Budget ab: G30 für Gebrauchtwagenkäufer, G60 für Neuwagenkunden mit Fokus auf Elektro.

Technische Daten im Detail

Die technischen Spezifikationen des aktuellen G60 zeigen, wo BMW den Fokus gesetzt hat – Komfort statt reinem Fahrspaß.

Modell Leistung Verbrauch Spitze ADAC-Note
520d Limousine 145 kW 5,3 l/100 km 1,9
520i 145 kW 233 km/h
520d Touring 145 kW 5,6 l/100 km
i5 (Elektro)
M5 460 kW 305 km/h

Der ADAC maß beim 520d einen Bremsweg von 36,5 Metern aus 100 km/h – ein solider Wert. Der Ecotest-Verbrauch von 5,3 Litern pro 100 Kilometer unterstreicht die Effizienz des Diesels.

Vorteile und Nachteile

Upsides

  • ADAC Note 1,9 für 520d G60
  • Breites Antriebsportfolio (Benzin, Diesel, Hybrid, Elektro)
  • Hohe Restwertentwicklung bei Gebrauchtwagen
  • Traditionsreiches Modell mit hoher Teileverfügbarkeit
  • G30 mit B47 Diesel als zuverlässige Gebrauchtwagen-Empfehlung

Downsides

  • Hohe Typklassen treiben Versicherungsprämien
  • G60 zeigt höheren Verbrauch als Vorgänger
  • Fahrdynamik laut ADAC durchschnittlich
  • TÜV-Mängel bei G30 überdurchschnittlich
  • E60 mit bekannten Elektronikproblemen

Für Gebrauchtwagenkäufer überwiegen die Vorteile beim G30 mit B47 Diesel klar, während der G60 trotz besserer ADAC-Note für Neuwagenkunden interessant bleibt.

Zeitleiste: Die Entwicklung des BMW 5er

Zeitpunkt Ereignis
1972 Erstvorstellung BMW 5er als E12
1988 E34 Produktionsstart
1991 Einführung Touring
2017 G30/G31 Produktionsstart
21. Oktober 2023 G60 Limousine Marktstart
Mai 2024 G60 Touring Marktstart
Fazit: Die Geschichte des 5er zeigt einen stetigen Wandel von der klassischen Limousine zum technologischen Flaggschiff – mit Höhen und Tiefen in jeder Generation.

Bestätigte Fakten und offene Fragen

Was wir mit Sicherheit wissen und was noch unklar bleibt.

Bestätigte Fakten

  • Generationen seit 1972 dokumentiert
  • G60 Leistungsspektrum 145–223 kW bestätigt
  • Marktstart Limousine Oktober 2023
  • ADAC Note 1,9 für 520d G60
  • Typklassen Haftpflicht 18, Vollkasko 21
  • Allianz Haftpflicht ab 186 Euro/Jahr

Was unklar bleibt

  • Exakte Neupreise ohne Konfigurator
  • Langfristige G60-Zuverlässigkeit
  • Detaillierte TÜV-Mängelquoten für G60
  • Vollständiger Versicherungsvergleich international

Käufer sollten sich auf bestätigte Fakten zu Motorleistung und ADAC-Noten verlassen – für Langzeitprognosen beim G60 braucht es noch Geduld.

Der neue 5er-BMW hat viele Vorgänger – jeder war etwas Besonderes.

Auto Motor und Sport (Fachmagazin)

Fahrdynamik für einen BMW enttäuschend – der G60 setzt auf Komfort statt auf Sportlichkeit.

— ADAC (Testorganisation)

Ich muss sagen, dass ich insgesamt schwer enttäuscht vom 5er bin. Der höhere Verbrauch und die durchschnittliche Fahrdynamik sind für einen BMW nicht akzeptabel.

— Nutzerbericht auf Motor-Talk

Verwandte Beiträge: BMW E60 Modelle, Probleme, Preise und Facelift · Autos kaufen: mobile.de, AutoScout24 im Vergleich

Die aktuelle G61 Touring überzeugt besonders in den ADAC-Tests BMW 5er Touring mit niedrigem Verbrauch und hoher Langlebigkeit aller 5er-Generationen.

Häufig gestellte Fragen

Welcher BMW 5er ist unkaputtbar?

Der E39 gilt als besonders zuverlässig, besonders mit dem M54-Benzinmotor. Auch der G30 mit B47-Dieselmotor überzeugt durch Langlebigkeit und gute Ersatzteilversorgung.

Was sind Alternativen zum BMW 5er?

Konkurrenten sind die Mercedes E-Klasse, der Audi A6 und der Jaguar XF. Im Gebrauchtwagenmarkt bieten alle Modelle vergleichbare Qualitäten mit unterschiedlichen Stärken bei Fahrwerk und Motorisierung.

Wie lange hält ein BMW 5er?

Bei regelmäßiger Wartung können BMW 5er Modelle weit über 300.000 Kilometer erreichen. Der E39 und der G30 sind besonders für hohe Laufleistungen bekannt.

Welche Motoren hat der BMW 5er G60?

Das Antriebsportfolio umfasst Diesel (520d mit 145 kW), Benziner (520i mit 145 kW), den Elektro-i5 sowie Plug-in-Hybride. Die Leistungspanne reicht von 145 bis 223 kW.

Ist der BMW 5er für den Alltag geeignet?

Absolut. Der 5er bietet hohen Komfort, praktische Abmessungen und ein breites Motorenportfolio. Der Touring G61 ist besonders für Familien empfehlenswert.

Was macht den E39 zum Tipp?

Der E39 verbindet klassisches BMW-Design mit robusten Motoren und einfacher Technik. Die M54-Benzinmotoren gelten als besonders zuverlässig, und die Teileverfügbarkeit ist exzellent.

Wie verbraucht der BMW 5er?

Der ADAC Ecotest zeigt für den 520d G60 einen Verbrauch von 5,3 Litern pro 100 Kilometer. Je nach Motorisierung und Fahrweise kann der Verbrauch variieren.